CLASIFICADOS A LA GRAN FINAL DEL MONO NUÑEZ 2010

Hace pocos minutos, el Jurado Calificador de la 36 versión del Festival Mono Nuñez, entregó la lista de ganadores y clasificados a la gran final, la cual se realizará esta noche en el coliseo Gerardo Arellano de Ginebra, Valle del Cauca:

FINALISTAS DE LA TRIGÉSIMA SEXTA VERSIÓN DEL FESTIVAL DE MÚSICA ANDINA COLOMBIANA “MONO NÚÑEZ”

Con la presencia del jurado calificador conformado por Héctor Ulloa, Doris Carrillo, Juan Roberto Vargas, Carlos Montoya y José Iván Hurtado; el Presidente de la Junta Directiva de Funmúsica, Julián Salcedo Cabal, dio a conocer a través del acta oficial, los 10 finalistas del concurso que se disputarán el Gran Premio “Mono Núñez” en las modalidades instrumental y vocal.

En la modalidad Vocal

Amalgama, Antioquia
Hoja de Roble, Boyacá
Trapiche Molé, Santander
Yuly Fernanda Gómez, Caldas
Dueto Azahares, Valle

En la modalidad Instrumental

Nuestra Herencia, Cundinamarca
Sincopa-5, Bogotá
Becao, Risaralda
Entre Cuerdas Trío, Valle
Juglares, Valle

OBRAS INÉDITAS GANADORAS

1er. Puesto:
DESDE LO ALTO DE LOS CIELOS – BAMBUCO
Autor y compositor: MARIA OLGA PIÑEROS
Intérprete: SECRETO A VOCES

2do. Puesto
SABE USTED – BAMBUCO
Autor y compositor: JORGE ALONSO CAMACHO
Interprete: LUISA FERNANDA REPIZO Y FABIAN HERNANDEZ

3er. Puesto
SOÑABA – BAMBUCO
Autor y compositor: ANDRES MAURICIO RANGEL
Interprete: FABIAN HERNANDEZ

Modalidad Instrumental:

1er. Puesto
ENTRE NOS – BAMBUCO
Autor y compositor: ELVIN YEZID BARBOSA
Interprete: COLOMBIANDO

2do. Puesto
MI ETERNO PRESENTE – PASILLO
Compositor: FERNANDO SILVA
Interprete: ENTRE CUERDAS TRIO

3er. Puesto
YO TAMBIEN SOY COLOMBIANO – BAMBUCO
Compositor: ALEXANDER CORTEZ
Interprete: ALEXANDER CORTEZ

MEJOR INTÉRPRETE INSTRUMENTAL OBRA DEL MAESTRO JERÓNIMO VELASCO PREMIO “DIEGO SINISTERRA SÁNCHEZ”.

SICOPA – 5 – BOGOTA
OBRA: RECUÉRDAME – DANZA

MEJOR INTÉRPRETE VOCAL OBRA DEL MAESTRO RODRIGO GARCÍA DE LA ROSA “PREMIO DIEGO SINISTERRA SÁNCHEZ:

ELIANA CAROLINA VASQUEZ – SANTANDER
OBRA: AMORES – PASILLO

MEJOR TIPLISTA PREMIO “PACHO BENAVIDES”
JAIME LUIS LOPEZ – INTEGRANTE CANDIJA TRIO – SANTANDER

MEJOR BANDOLISTA PREMIO “DIEGO ESTRADA MONTOYA”
WILLIAM HUMBERTO POSADA – INTEGRANTE DEL TRIO PICAPORTE – ANTIOQUIA

GRACIAS POR LA DIVULGACIÓN

NATHALIE RUEDA ACOSTA
Comunicaciones y prensa
Funmúsica, Cra. 37 No. 5B2 – 54Tels. (2) 558 1966
prensa@funmusica.org

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.