PARTICIPANTES ACEPTADOS PARA LA II ACADEMIA INTERNACIONAL DE CUERDAS SINFONICAS – PEREIRA 2011


Como ya es conocido, en el mes de noviembre se realizará el Festival Sinfónico de Pereira, después de un proceso de inscripción y evaluación, a continuación presentamos la lista de inscritos aceptados para estar en Pereira en la Segunda Academia Internacional de Cuerdas Sinfónicas:

VIOLIN Ana María Duarte Soto/Villavicencio-Colombia /Batuta Meta
Ángela Daza/Bogotá -Colombia/Escuela Mus. Cámara Bogotá
Camilo Andrés Monterrosa M./Bogotá-Colombia/Sinfónica Nacional de Colombia
Carolina Cuervo Bonilla /Cali-Colombia/Universidad del Valle
Cristina Elizabeth Mora Sánchez/Quito- Ecuador/Filarmónica del Ecuador
Daniela Arley Sánchez / Cartago- Costa Rica/Instituto Nacional de Música
Emanuel Leiva /Talca -Chile/Teatro Regional del Maule
Erika Tatiana Noreña Quintero /Manizales- Caldas/Bellas Artes
Hansel Leandro Sánchez Alzate/Cali- Colombia/Consv. Antonio María Valencia
Jessica Rocío Bermúdez Flores/Quito -Ecuador/Consv. Superior Nal. Música
Julián Esteban Gallón Quintero/Cali -Colombia/ Universidad del Valle
Miguel Ángel García Ramírez/ Bogotá -Colombia/Universidad Nacional de Colombia
Mónica Navarrete Meneses/Cali -Colombia/Universidad del Valle
Nicolás Eduardo Latín Jiménez/Talca -Chile/ Universidad de Talca
Samuel Aarón Villarroel Torres/Talca- Chile/Universidad de Talca
Santiago Miguel Mora Sánchez/Quito -Ecuador/Sinfónica Nacional del Ecuador
Sebastián Montoya Vallejo/Medellín -Colombia/Universidad de Antioquia
Stalin Eduardo Pucha/Quito -Ecuador/Filarmónica del Ecuador
Viviana Restrepo Gaviria/ Medellín -Colombia/Universidad de Antioquia
Yecid Potes González /Manizales-Colombia/Orquesta Sinfónica de Caldas
Giondano Bastian Cordero /Pereira-Colombia/Universidad Tecnológica de Pereira
Rosa Carolina Peláez Navarro/ Pereira-Colombia/ Universidad Tecnológica de Pereira
Juan Pablo Orrego/Pereira-Colombia/ Universidad Tecnológica de Pereira
Néstor Iván Betancur Jaramillo /Pereira-Colombia/Universidad Tecnológica de Pereira
Vanessa Restrepo Pineda/Pereira-Colombia/Universidad Tecnológica de Pereira
Oscar Manuel Usma Montenegro/ Pereira-Colombia/Universidad Tecnológica de Pereira
Guillermo Ortiz Muñoz/Pereira-Colombia /Universidad Tecnológica de Pereira
Yulieth Marcela García/ Pereira-Colombia/Universidad Tecnológica de Pereira

VIOLA
Anderson Gutiérrez/Medellín -Colombia/Universidad de Antioquia
Angie Lorena Bolivar Alfonso/Bogotá- Colombia/Universidad Nal. de Colombia
Daniel Morales Brant/Talca- Chile/ Universidad de Talca
Hugo Julián Morales Calderón /Bogotá- Colombia/Universidad Central
Jean Barahona/Talca- Chile/Orq. Clásica del Teatro del Maule
Jimmy Velásquez Ceballos/Pereira- Colombia/Universidad del Valle
Juan Sebastián Arias Menjure/ Bogotá-Colombia/ Universidad Nacional de Colombia
María Luisa Santacruz/Quito- Ecuador/ Fil. Docentes Juventud Ecuatoriana
Nancy Ventina Fuentelba/Talca -Chile/ Universidad de Talca
Tania Cristina Ladino Ramírez/ Manizales -Colombia/Universidad de Caldas
Vicente Cuesta Toskana-Lanzendorff/Valparaíso- Chile/Universidad Católica de Valparaíso
Ana María Morillo Cardona/Pereira-Colombia/ Universidad Tecnológica de Pereira
Carol Grisales Ariza/Pereira-Colombia/Universidad Tecnológica de Pereira
Wendy Beatriz Dorado /Pereira-Colombia/Universidad Tecnológica de Pereira

VIOLONCELLO
Andrés de Jesús Soto/San José Costa Rica/Universidad de Costa Rica
Carla Andrea Nahuelhual Cares/Valdivia -Chile/ Universidad Austral de Chile
Daniel Alejandro Fuentes Figueroa/Chillan Chile/ Universidad De Talca
David Hurtado/ Pereira -Colombia/Universidad Tecnológica de Pereira
David Orlando Pira Flórez/Bogotá- Colombia /Universidad Nacional de Colombia
Juan Camilo Gómez Lizarazú/Bogotá- Colombia /Universidad Nacional de Colombia
María Fernanda Florez Areiza / Medellín -Colombia/ Conservatorio Marcel Dupré
María Carolina Pardo Reyes/ Bogotá –Colombia/ Universidad de los Andes
Natalia Alejandra Bohórquez Lozano /Bogotá -Colombia /Universidad de los Andes
Sofía Chaves Quiroga/Bogotá- Colombia/ Universidad Nacional de Colombia
Verónica Lasso Valdés/Cali- Colombia/Fundación Notas de Paz
Alejandro Acosta/Pereira-Colombia/ Universidad Tecnológica de Pereira
Luis Evelio Giraldo /Pereira-Colombia / Universidad Tecnológica de Pereira
Alejandro Quiceno García / Pereira-Colombia/Universidad Tecnológica de Pereira
Rubén Perdomo/Pereira-Colombia/Universidad Tecnológica de Pereira

CONTRABAJO
Carlos Andrés Olarte de los Ríos/ Cali -Colombia/Filarmónica de Cali
Carlos Ernesto Tello Herrera/Yumbo -Colombia/Conservatorio Antonio María Valencia
Johanny Torres/Santiago -Chile/Universidad Mayor
José Darío Sanabria Sinuco/Bucaramanga- Colombia/ Fundación Nacional Batuta
Juan Gregorio Baquero Jiménez/Bogotá -Colombia/Universidad J. N. Corpas
Nataly González/ Bogotá -Colombia/Universidad de los Andes
Víctor Manuel González Quezada/Rancagua- Chile/ Berklee College of Music
Jimmy Orjuela / Pereira-Colombia/Universidad Tecnológica de Pereira
Pedro Luis Hoyos /Pereira-Colombia/Universidad Tecnológica de Pereira
Rodrigo Correa /Pereira-Colombia /Universidad Tecnológica de Pereira
Anderson Castrillón/Pereira-Colombia/Universidad Tecnológica de Pereira
___________


Para ampliar información favor ingresar a la página web del Festival Sinfónico de Pereira:

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.